ACTUALIDADCRÓNICASREMO

19 medallas para el remo andaluz en el Open de primavera

Seis oros, nueve platas y cinco bronces para el remo andaluz por medio de Club Náutico Sevilla, Real Círculo de Labradores y Real Club Mediterráneo de Málaga en la cita de acceso al equipo nacional disputada en Bañolas (Gerona)

Con un total de 20 medallas han concluido su participación los representantes de la Federación Andaluza de Remo en el Open de primavera, regata de acceso al equipo nacional juvenil, absoluto y adaptado celebrada este fin de semana en el lago de Bañolas (Gerona). Entre los 40 clubes de ocho comunidades inscritos, acudían a la cita nacional cinco adscritos a la FAR: Real Círculo de Labradores, con 23 botes inscritos; Club Náutico Sevilla (19), Real Club Mediterráneo (5), Club de Remo Guadalquivir 86 (3) y Tiempo Libre El Ejido (2). El balance, seis oros, nueve platas y cinco bronces.

Liderando la participación andaluza por el valor de las medallas, el Club Náutico Sevilla se ha hecho con cuatro oros y cuatro platas, incluido un dos sin femenino mixto. Sus triunfos han sido para el dos sin timonel de los diplomas olímpicos y subcampeones mundiales Javier García y Jaime Canalejo, el skiff ligero femenino de Rocío Laó y los skiff sub23 ligero de Ana Navarro y Antonio J. Díaz. Subcampeones han sido por parte del Náutico el skiff juvenil de Lidia Florido, el skiff sub23 de Laura Montes, el skiff ligero sub23 de Jorge F. Knabe y el dos sin de Olivia del Castillo con la vasca Izaskun Echaniz.

El Real Círculo de Labradores, al margen del bronce en el dos sin femenino mixto, se ha hecho con un oro, cuatro platas y otros tres bronces, con título para el dos sin sub23 de Juan Kaulani Martínez y Luis Vilches y subcampeonatos para el dos sin juvenil de Iker Castiñeira y Bruno Éder, el skiff ligero sub23 de Amanda Gil, el dos sin de Antonio Guzmán y Juan Miguel Palomino y el skiff de Gonzalo García. Los restantes bronces han llegado en dos sin juvenil (José Manuel López y Rafal Palomino), skiff ligero femenino (Nuria Barrios) y dos sin masculino (Pedro Rodríguez y Alejandro Vera).

Vista previa de imagen

Por su parte, el Real Club Mediterráneo de Málaga se ha hecho con un oro, una plata y dos bronces, con triunfo para el dos sin juvenil de Salvador Díaz y Ricardo González, subcampeonato para el skiff ligero de Natalia de Miguel y terceros puestos para el skiff ligero sub23 de Teresa Díaz y el dos sin sub23 de Marta de las Heras junto a la remera del Real Círculo de Labradores Paola Alonso de Caso.

La participación andaluza se ha completado con el Club de Remo Guadalquivir, cuyo mejor resultado ha sido el sexto puesto en skiff juvenil de Adrián Guerrero; y el Club Tiempo Libre El Ejido, con un tercer puesto en la final B de dos sin juvenil por medio de Sofía Naboni y Ariadna Palmero.

Vista previa de imagen

CONVOCATORIA DE LOS EQUIPOS NACIONALES ABSOLUTO Y SUB23

Tras estos resultados, la Federación Española de Remo ha convocado para una concentración de los equipos nacionales absoluto y sub23 a celebrar hasta el 26 de marzo en Bañolas a 17 remeros andaluces: Javier García, Jaime Canalejo, Rocío Laó, Ana Navarro, Olivia del Castillo, Antonio J. Díaz, Jorge F. Knabe (Club Náutico Sevilla), Gonzalo García, Patricio Rojas, Amanda Gil, Paola Alonso de Caso, Juan Kaulani Martínez, Luis Vilches, Juan Miguel Palomino (Real Círculo de Labradores), Natalia de Miguel, Teresa Díaz y Marta de las Heras (Real Club Mediterráneo de Málaga).

 

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba